RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Мониторы прогнулись

Мониторы прогнулись

Компания Samsung Electronics представила жидкокристаллический монитор, который отличается от предшественников небывалой гибкостью. 7-дюймовый монитор выполнен на пластиковой подложке (а не на стеклянном субстрате, как нынешние) и, как уверяют...

Компания Samsung Electronics представила жидкокристаллический монитор, который отличается от предшественников небывалой гибкостью. 7-дюймовый монитор выполнен на пластиковой подложке (а не на стеклянном субстрате, как нынешние) и, как уверяют разработчики, сохраняет постоянную толщину при деформациях.

Пока монитор, как можно заметить, не отличается большими размерами: 7 дюймов (178 мм) подойдут для небольших устройств. Пока говорится о мобильных телефонах, КПК, мини-ноутбуках. Впрочем, возможно и весьма экзотическое применение, например в так называемой «электронной одежде». Однако в будущем возможно увеличение габаритов. Достаточно сказать, что предыдущий образец, представленный в этом году, был на 40% меньше в диагонали и поддерживал в 1,5 раза меньшее разрешение. Нынешняя же модель уже имеет достаточное разрешение – 640х480 пикселей. При этом увеличена и яркость экрана до 100 Кд. Единственной проблемой пока остается отсутствие сроков начала продаж новых мониторов. Некоторые эксперты и вовсе говорят, что в промышленное производство они запущены не будут, но такие прогнозы представляются чересчур пессимистичными: три года исследований и разработок не должны пропасть даром.

Но не дремлют и конкуренты. В частности, Philips проанонсировал появление столь же тонкого дисплея, уже названного «электронной бумагой». На нее (как и другие сверхтонкие дисплеи) возлагаются большие надежды. Например, можно совместить бумажный и электронный вариант газеты: читать один лист, но при этом изменять изображение – могут выводиться другие страницы текущего номера, а на следующий день – следующий выпуск. Пока о технологии не говорится ничего, есть только представленные черно-белые образцы диагональю 12 см, где умещаются 80000 пикселей с довольно низкой скоростью полного обновления кадра – на это уходит около секунды, что позволяет использовать «электронную бумагу» в первую очередь именно по прямому назначению – для чтения. Не исключено и создание сверхплоского мобильного телефона.

По этому же пути идет и Fujitsu. Ее «бумага» помимо четкости отличается энергосберегающим устройством, позволяющим отключать «газету» на некоторое время без потери изображения. При этом компания обещает первые экземпляры этой продукции выпустить на рынок уже в следующем году. Помимо удобства в использовании экономные японцы выделяют и еще один плюс: «электронная бумага» позволит экономить бумагу обыкновенную. При этом газеты, первыми освоившими новую технологию, смогут получать аналогичную или чуть большую прибыль, чем сейчас и при этом уменьшить типографские расходы.

Но все, о чем здесь было рассказано, завтрашний день для «продвинутых» стран. Для России же – послезавтрашний. Так что пока остановимся на чтении книг с КПК, но «онлайн-газеты» будем держать в уме: года через три они вполне могут войти в жизнь самых оснащенных юзеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления